Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

26.04.2024

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024
Справочник

Как выбрать клей для камня

Облицовка фасадов зданий часто происходит с помощью камня (гранит, мрамор, известняк и другие). Это красиво, качественно и …тяжело. Да, камень – это неудобный для облицовки материал: тяжелый, имеющий большую плотность и неровную поверхность. Его сложно просверлить. Нужно использовать только один вид материала для крепежа – клей для камня. Для каждого типа строительного камня нужно знать такие параметры, как:

  • вес камня;
  • температуру расширения структуры камня;
  • пористость;
  • плотность структуры камня;
  • воздействие давления камня на площадь и другие.

    Также важно знать, искусственным или натуральным является камень (от этого зависят его технические характеристики и условия применения). Чем приклеить легкие камни?

    Легкие камни – это известняк (ракушечник), некоторые виды искусственного камня, крошки мрамора и гранита. Их крепят к фасаду с помощью клея на цементной основе. Цемент, обладая свойством сцепления, связывает две поверхности. В составе цементного клея содержатся добавки, которые повышают адгезию, время применения после вскрытия упаковки, стойкость к отрицательным температурам и повышенной влажности.

    Крошки мрамора и гранита также можно приклеить цементным клеем как создаваемую на стенах мозаику.

    Чем приклеить камни тяжелого веса?

    Тяжелый строительный камень – это мрамор и гранит. Их используют как во внутренней, так и во внешней облицовочной работе. Клей для камня в первую очередь должен выдерживать вес облицовки и способствовать тому, чтобы плиты не «съезжали» со стен и фасада. Застывать такой клей должен не более, чем за 2-3 часа.

    Для решения такой проблемы подойдет двухкомпонентный клей. Его основа – это сочетание двух из трех составляющих: полиуретана, эпоксидной смолы и полиэстера. Такой клей для камня прочен и обладает важной характеристикой – за счет отсутствия органических компонентов он противодействует разрастанию между облицовочными плитами мхов, лишайника, грибка.

    Как и любой природный материал, гранит и мрамор расширяется под воздействием высоких температур. Искусственный клей для камня нивелирует расширение плиты, уменьшает расширение до минимального. Также этот клей может использоваться для реставрации облицовки фасада – заполнять трещины и присоединять мелкие осколки. Выбор клея для камня – ответственный момент, ведь красивый и качественный фасад в первую очередь производит впечатление.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете