Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

26.04.2024

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024
Справочник

Как хранить кладочные смеси

Кладочные смеси — это сухой строительный материал в порошкообразном состоянии, который при смешивании с водой образует раствор, применяемый для кладки стен. Как правило, кладочные смеси состоят из цементного или гипсового вяжущего и песка. В некоторых случаях производители добавляют в состав разные пластификаторы.

Как и где хранить смеси

В среднем, продолжительность хранения смесей составляет от полугода до года. После истечения срока годности, они частично или полностью теряют свои характеристики даже при правильном хранении. Однако, несоблюдение условий хранения приводит к утрате свойств в более короткие сроки.

Обязательное условие для хранения кладочных смесей – сухое помещение с температурой воздуха не менее +5°С. Хранить их следует в целой, герметичной упаковке. Необходимо отметить, что многослойные бумажные мешки, в которых обычно продаются смеси, не в состоянии защитить их от влаги и слеживания. А упаковывать каждый мешок в полиэтилен – не самое удобное занятие. Поэтому крайне важно оградить мешки от попадания на них атмосферных осадков. Мешки с сухими смесями целесообразнее хранить на деревянных поддонах при влажности воздуха, составляющей не более 60%.

Согласно гарантии производителей, срок хранения упакованных гипсовых смесей составляет 6 месяцев, а цементных – не более 12 месяцев. Учтите, что использовать смеси по истечении гарантированного срока нежелательно.

К чему приводит нарушение условий хранения

К сожалению, длительное хранение цемента приводит к утрате материалом заявленной проектной прочности. А у гипсовых смесей значительно увеличивается время схватывания. Резкие колебания температуры в помещении, где хранится строительный материал, способствует появлению конденсата и частичному схватыванию цемента. По этой причине смесь из поврежденных или вскрытых мешков необходимо применить в первую очередь.

Основную опасность для сухих смесей представляет не только влага, но и углекислота, которая присутствует в атмосфере. При нарушении условий хранения, потеря активности цементных смесей составляет около 15% в месяц. Именно данный параметр отвечает за его марку и прочность кладки. Например, цемент марки 500 спустя 2-3 месяца может продемонстрировать показатели марки 400. А спустя еще полгода его необходимо вообще выбросить. При хранении смесей в мешках, даже при соблюдении всех правил, мешки рекомендуется регулярно переворачивать. Это позволит сохранить воздух в смеси, и она останется рассыпчатой.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете