Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

26.04.2024

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024
Справочник

Промышленные бетонные полы – особенности технологии обустройства

Промышленные бетонные полы характеризуются – высокой степенью износостойкости и прочности, длительным периодом эксплуатации, экономичностью. С целью повышения химической стойкости и снижения влагопоглощения на поверхность пола наносят защитный слой упрочняющих материалов. От соблюдения технологических требований напрямую зависит срок эксплуатации пола и его качество. Поскольку бетонные полы укладывают в зданиях промышленного назначения – цехах, складских помещениях, ангарах – там, где на поверхность воздействуют значительные механические нагрузки, к полам предъявляются высокие требования по прочности и износостойкости.

Особенности разработки проекта

Прежде, чем приступить к разработке проекта, проводят ряд исследований, включающих изучение наличия грунтовых вод, глубину их залегания, просчитывается несущая способность грунта или основания. С учетом полученных данных и на основании требований к бетонному полу разрабатывается проектное решение. Проект содержит все необходимые параметры, включая толщину пола, марку используемого бетона, схему армирования и схему расположения температурных швов, систему гидроизоляции, тип защитного покрытия, требования к ровности поверхности. Все эти параметры просчитываются в соответствии с предполагаемыми нагрузками, которые будет испытывать в процессе эксплуатации бетонный пол – постоянно действующими или циклическими, механическими, статическими, динамическими, температурными, химическими.

промышленные полы

Первый этап – подготовительный

Не зависимо от вида основания – бетонное или грунтовое, проводят его подготовку с целью исключения деформации бетонного пола в процессе эксплуатации – появления трещин и провалов. Укладка пола на грунтовое основание. Грунт уплотняют, выравнивают и формируют специальную подушку, состоящую из щебня и песка. Толщина такой подушки зависит от ряда факторов – типа грунта, степени промерзания, глубины залегания грунтовых вод и может составлять один метр. Укладка пола на старое бетонное основание. Во-первых, необходимо выделить разрушенные и деформированные участки старого пола. Имеющиеся трещины расшить и заделать, специальным раствором, включающим полимерные добавки. Разрушенные участки необходимо демонтировать, залив свободные места бетоном. Все имеющиеся перепады по высоте необходимо устранить, срезав возвышения и залив ямы и рытвины. Поверхность основы очистить от пыли и грязи, нанести слой грунта.

Температурный режим

На качество бетонного пола непосредственно влияние оказывают температурные и влажностные режимы. На месте выполнения монтажных работ температура окружающего воздуха должна находиться в пределах от (+5°С) до (+25°С), а влажность атмосферы должна составлять 60%-80%. Следует исключить наличие сквозняков, воздействия прямых солнечных лучей, установив специальные защитные сооружения. Поскольку площадь пола достаточно большая, то его формирование осуществляется участками или картами. Размер прямоугольных участков зависит от производительности и определяется индивидуально. По периметру участок ограждается опалубкой, которая и формирует конфигурацию деформационных швов. В соответствии с транспортным потоком устанавливаются направляющие, с учетом конструктивных особенностей здания, расположения ворот, колонн, несущих элементов. Кроме этого на полах большой площади проектом должны быть предусмотрены температурные швы. По периметру колонн, стен и вертикальных конструкций выполняется демпферная изоляция (пенополиуретан) и гидроизоляция.

Армирование бетонного пола

Работы осуществляются в соответствии с предполагаемой несущей нагрузкой. Для армирования используют дорожную сетку, с диаметром стержней 5 мм. В случае воздействия на пол значительных нагрузок используют арматурный каркас из стержней диаметром до 16 мм.

Второй этап – укладка

Для заливки используются смеси не содержащие солевые и воздухововлекающие добавки, чтобы исключить появление на поверхности высолов. Раствор заливает порциями, с перерывом не более 40 минут. Раствор выравнивают и уплотняют, получая ровную поверхность.

Третий этап – затирка поверхности

После выравнивания и уплотнения раствор набирает пластическую прочность на протяжении определенного периода времени, который может составлять 2-7 часов. Длительность периода отверждения зависит от температуры и влажности окружающей атмосферы. По истечении времени поверхность пола затирают, используя затирочную машину.

В случае необходимости на поверхность пола перед затиркой наносят упрочняющий слой, состоящий из вяжущего (бетон), наполнителя (кварцевый, металлический, корундовый), выбор которого зависит от предполагаемой нагрузки, полимеров и пигментов. Состав втирают в бетон всего через несколько часов после его укладки. Использование упрочняющего слоя позволяет:

  • повысить износостойкость и прочность поверхности пола;
  • повысить стойкость к ударным нагрузкам и истиранию;
  • снизить степень запыленности поверхности;
  • увеличить период эксплуатации. Затирку пола после нанесения упрочняющего раствора начинают от стен, колонн и вертикальных конструкций. Затирку выполняют дважды. Второй раз по завершении нанесения второго слоя упрочнителя. По завершении третьего этапа затирки поверхность пола приобретает матовость и ровность.

    Четвертый этап – нанесение лака и формирование швов

    Нанесение акрилового лака позволяет предотвратить пересыхание поверхности. По истечении трех суток приступают к формированию температурно-усадочных швов, получивших наименование компенсационных. Они компенсируют процессы, протекающие в бетонном полу при отверждении бетона и температурные линейные деформации плиты в процессе эксплуатации. Швы нарезают, обеспыливают и заделывают герметиком.

    Окончательное формирование бетонного пола осуществляется на протяжении нескольких недель, в течение которых он набирает эксплуатационную и технологическую прочность. Для получения более детальной информации в отношении нашей продукции просьба обращаться к нашим менеджерам. Мы обязательно ответим на все интересующие Вас вопросы.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете