Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

26.04.2024

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024
Справочник

Как выбрать нужный Вам клей для камня

Тренд последнего времени в строительных и отделочных работах – использование натурального и искусственного камня. Чаще это каменная плитка или мозаика, которая, в отличие от обычной (керамической), имеет больший вес и лучшие прочностные характеристики. Такая отделка выглядит добротно, роскошно и качественно (при условии соблюдения технологии) и применяется как во внутренних, так и наружных работах. Для крепежа такого материала следует использовать специальный клей для камня.

Требования к составу и характеристикам клея

клей для камня

Выбор клея для камня должен осуществляться в зависимости от факторов:

  • вид работ (наружные или внутренние);
  • тип помещения, в котором выполняется отделка;
  • вид обрабатываемой поверхности (пол, стены, фасад).

Наружные работы – самые ответственные. Искусственный камень (керамогранит) и натуральный (мрамор, гранит) имеют значительный вес, поэтому возникает вопрос о способах крепления этих материалов. Наружная отделка будет подвергаться механическим нагрузкам; воздействию атмосферных явлений, осадков. В этом случае следует выбрать комбинированный способ крепления каменных отделочных материалов – с помощью дюбелей и решеток, а также использовать клей. Основными компонентами клеевого состава являются цемент и песок, но большую долю должен составлять полиуретан и эпоксидная смола или другие синтетические компоненты, стойкие к воздействию влаги и перепадам температур. Морозостойкость клея для камня – важная характеристика, актуальная практически для всей России (возможно, кроме юга). На упаковке такого клея указано количество циклов замерзания – неплохо, если их количество будет совпадать с этим показателем для керамогранита (100 циклов и более).

Во внутренних работах клей для камня может применяться разнообразных составов, ведь условия эксплуатации будут мягче. Производители предлагают двухкомпонентные клеевые составы (полиуретан и эпоксидная смола), акриловые, полиэфирные, эпоксидные, полиуретановые и самые обычные – на цементной основе.

Особое внимание нужно уделить отделке помещений, подвергающихся воздействию влаги – ванн, саун, бассейнов, бань. Двухкомпонентный клей подойдет идеально – он быстро застывает, компенсирует расширение камня при воздействии температур и является влагостойким.

Акриловый клей часто используется для отделки стен, и часто используются составы с основой латекс и

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете