Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

26.04.2024

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024
Справочник

Технология гидроизоляции подвала

Фундамент здания – его основа, от состояния которой зависит и срок эксплуатации здания. Идеально сложенный фундамент еще не гарантирует его безупречного состояния. Могут быть не учтены некоторые факторы, влияющие на разрушение строительных материалов. Это факторы, связанные с воздействием влаги на здание. Для защиты фундамента и подвала от разрушающего воздействия необходимо выполнить гидроизоляцию.

Виды воздействия влаги

  • Капиллярное воздействие.
    Между грунтовыми водами и поверхностью земли находится слой влаги, которая накапливается и просачивается в подвал через мелкие трещины и щели. Даже малый объем влаги может принести строению ощутимый вред.
  • Воздействие грунтовых вод. Подземная влага – самая опасная. Ее воздействие сложно проследить, а перед строительством должны проводиться обязательные работы по исследованию состава грунта.
  • Вода с поверхности земли, возникающая от выпадения атмосферных осадков и явлений.

Виды гидроизоляции

Для подвала подойдет рулонная и проникающая гидроизоляция. К первой относятся материалы, предлагаемые производителем в рулонах. Отличие их – в способе присоединения к стене и потолку (так, большую часть рулонов наносят на битумную мастику; часть рулонных материалов крепят наплавляемым способом, а третью часть – с помощью специального липкого элемента).

Проникающие гидроизоляционные материалы – это смеси, наносимые на поверхность с помощью кисти, распылителя или наноса. Подготовленную смесь наносят на очищенную и обработанную поверхность с помощью приспособлений. Необходимо подождать 1-2 суток, а затем наносить новый слой.

Общие правила проведения процедуры

Если подвал дома уже подвергался воздействию воды, то нужно откачать от него воду и подождать полного высыхания. Для качественной процедуры нужно очистить стены и пол от возможных декоративных материалов, а затем обработать все трещины.

Далее на обработанную поверхность наносится грунтовая смесь. Она улучшает адгезию гидроизоляционного материала с бетоном и кирпичом.

Специалисты советуют установить на пол и стены армирующую сетку. После этих мероприятий следует наносить материалы для гидроизоляции.

Сначала проводят процедуру для пола. Необходимо заходить на стены высотой около 20-30 см.

После обработки пола можно приступать к установке защиты от влаги для стен.

Гидроизоляцию подвала сложно провести самостоятельно, поэтому нужно доверить процедуру специалисту. Он не только проведет все работы, но и проведет предварительную диагностику, а также подберет нужный материал.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете