Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

26.04.2024

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024
Справочник

Плитка терраццо в интерьере – советы, рекомендации, вдохновение!

Мода и тенденции любят замыкаться и повторяться в истории, поэтому терраццо, отвращенный от социалистического реалистического архитектурного мышления, постепенно возвращается в моду через много лет, причем в совершенно иной форме. Элементы из искусственного камня встраиваются в ванные комнаты, декоративные плитки становятся элементами облицовки пола и стен, а в кухнях настенная плитка находит свое узорчатое продолжение на столешницах.

Что такое плитка тераццо?

Это популярный строительный материал, который называют искусственным камнем. Он создается путем смешивания цемента и мелкого твердого камня. Затем полученная масса подвергается шлифовке, что существенно влияет на конечный внешний вид плитки терраццо.

Плитка терраццо имеет разнообразное применение – она хорошо подходит для ванных комнат, кухонь и коридоров. Они есть в стандартных размерах плитки и более крупных плитах, подходящих для террасы; терраццо также является популярным материалом для надгробий.

Стоит ли ее выбирать?

Плитка терраццо представлена на рынке в двух видах: промытая и полированная. Первые характеризуются шероховатой, зернистой поверхностью, поэтому они тусклые и нескользкие; к сожалению, из-за неровной, грубой отделки они легче пачкаются и их сложнее чистить. Полированный терраццо легче чистить, он имеет глянцевую поверхность, но нужно быть осторожными – из-за гладкости поверхности на нем нетрудно поскользнуться.

Для каких помещений подходит?

Укладка плитки – отличная идея для отделки пола во многих помещениях, и плитка терраццо идеально подходит для этого. 60х60 см – популярный размер, который послужит авангардной и элегантной отделкой для большинства помещений, и будет надежно сочетаться с узорчатым терраццо.

Ванная комната

Интерьер ванной комнаты, отделанной плиткой терраццо, – это нестандартная идея, которая придаст помещению новую энергию и современную отделку. Плитка терраццо для ванной комнаты отличается большим количеством узоров, благодаря использованию нескольких материалов для ее изготовления. Она подойдет как часть отделки ванной комнаты, например, если разместить ее только на одной стене над раковиной (подвесное прсотое зеркало на фоне терраццо выглядит очень эффектно!), в душевой зоне или в качестве декоративной плитки на полу. Благодаря своему декоративному виду, настенная и напольная плитка терраццо хорошо сочетаются, хотя вертикальная плитка скорее повышает свои эстетические качества.

Главное – выбирать плитку терраццо осторожно и умеренно, поскольку вся ванная комната, оформленная терраццо, может оказаться подавляющей и вызывающей клаустрофобию.

Кухня

Плитка терраццо на кухне является украшением и прекрасно смотрится в сочетании с минималистскими кухнями приглушенных тонов (особенно если терраццо выбрано цветное) и, например, в сочетании с каменной столешницей с таким же рисунком. Заполнение пространства между плитой и подвесными шкафами плиткой терраццо обеспечит декоративный эффект в сочетании с функциональностью. Плитка в рабочей зоне облегчает уборку, если во время приготовления пищи что-то ударится о стену – гораздо проще оттереть пятна влажной тряпкой с плитки, чем следить за тем, чтобы не испачкать только окрашенные стены. Терраццо хорошо подходит в качестве декоративной вставки, будь то между плитками приглушенных тонов, в рабочей зоне или в виде одной полосы, чтобы разбавить однотонные цвета комнаты.

Серая плитка терраццо впишется практически в любой декор, при этом главную роль играет выбранная цветовая гамма. В нейтральных интерьерах можно использовать более сумасшедшие, смелые и яркие цвета, цветная плитка терраццо станет хорошим украшением минималистичной, сдержанной кухни в оттенках белого, серого и пудрового цветов.

Узоры и цвета

Узоры и цвета терраццо, представленные на рынке, уже не имеют много общего с известной плиткой, ассоциирующейся с коммунистическими зданиями. Технология, используемая для создания плитки терраццо, сильно изменилась за последние десятилетия, поэтому теперь можно выбрать плитку разных цветов, с дроблеными цветными камнями, или даже с определенными узорами, сочетающими цементную пасту разных цветов, наполненную дробленым гранитом.

Плитка пастельных тонов в качестве основы, заполненная разрозненными цветными кусочками камня, становится популярной тенденцией. Акцент делается на терраццо, в котором больше базового цемента, чем гранитных вкраплений, так что плитки имеют характерную когтистую форму и подчеркивают пространство, но не очень хищным или навязчивым образом.

Цвета основы и частиц контрастируют друг с другом, например, пудрово-розовый, пыльно-белый, серый и бежевый сочетаются с камнями красного, василькового, фиолетового и желтого цветов.

Размеры осколков гранита колеблются от мелкой мозаики до крупных, граненых геометрических фигур, которые на полу образуют с последующими плитками единое, спланированное целое.

Плитка, имитирующая терраццо

С возвращением искусственного камня в выставочные залы производители, помимо создания плитки терраццо, занялись ее имитацией на обычной плитке. Они позволяют еще больше разнообразить дизайн и цвет, а также могут быть более простыми в уходе (по сравнению с промытой плиткой терраццо). С другой стороны, терраццо более долговечен, а узоры на имитации плитки могут быть более восприимчивы, например, к истиранию рисунка.

Плитка терраццо – это новая идея дизайна интерьера, которая наверняка приживется в гостиных на долгое время. Разнообразие узоров и возможностей превращает ее в универсальный аксессуар, который сочетается со многими цветами и стилями, несмотря на свой характерный рисунок. Он не подавляет и создает яркий фон, который подойдет для многих дизайнов интерьера.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете