Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024
Справочник

Особенности кладочных смесей

Кладочная смесь представляет собой композитный материал, в состав которого входят вяжущее (цемент), наполнитель (кварцевый песок) и модифицирующие добавки (полимеры, соли, регуляторы, минеральные компоненты), регулирующие качественные и эксплуатационные показатели кладочных смесей.

Используемый в качестве вяжущего цемент представляет собой тонкодисперсный порошкообразный материал, при затворении образующий пластичную массу и отвердевающий с течением времени. Кварцевый песок используется для сокращения массы цемента, оказывает непосредственное влияние на эксплуатационные, строительно-технические и технологические показатели растворной смеси.

Кладочная смесь

Количество вводимых в рецептуру модифицирующих добавок не превышает 2% от общего объема. Однако небольшое их количество способно кардинально повлиять на качественные показатели раствора.

Все кладочные смеси можно разделить по назначению:

  • общестроительные, предназначенные для возведения жилых и административных зданий;
  • специальные, нашли свое применение при сооружении объектов специального назначения – печей, каминов, бань, резервуаров, труб и дымоходов.

К кладочным растворным смесям предъявляются следующие требования:

  • экологичность;
  • пластичность;
  • удобоукладываемость;
  • текучесть;
  • стойкость к трещинообразованию;
  • высокая степень адгезии;
  • высокая прочность по завершении процесса отверждения;
  • влагостойкость;
  • морозоустойчивость;
  • высокая степень влагоудержания;
  • стойкость к воздействию прямых солнечных лучей и ультрафиолета.

Поскольку кладка представляет собой конструкцию, состоящую их отдельных элементов, скрепленных между собой, то на первом месте стоит показатель прочности созданной конструкции. Растворная смесь в кладке работает, как тонкая прослойка, скрепляющая отдельные элементы между собой. Прочность кирпичной стены зависит не только от прочности растворной смеси при сжатии, а также от степени адгезии кладочного раствора и кирпича. С увеличением предела прочности смеси увеличивается несущая способность кладки. Введение в рецептуру смеси модификаторов повышает пластичность раствора, что позволяет демпфировать возникающие в процессе эксплуатации объекта напряжения (осадка фундамента, вибрации, подвижки грунта).

Использование модификаторов позволяет улучшить не один отдельно взятый показатель раствора, а создать сбалансированную систему, в которой все технико-эксплуатационные характеристики уравновешены. Процесс создания сухих смесей достаточно сложный и трудоемкий, требующий проведения точных расчетов и многочисленных экспериментов, однако в результате потраченных средств и усилий производители создают строительные смеси с уникальными качествами.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете