Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024
Справочник

Отделка фасада частного дома керамогранитной плиткой

Керамогранитная плитка (керамический гранит, керогранит) – отличный современный материал облицовки фасадов зданий и частных домов. Как не потеряться в многообразии предложений и выбрать качественный материал, как грамотно установить систему вентилируемого фасада или какой клей лучше подобрать – об этом в статье ниже.

Фасад дома может многое поведать о его владельце окружающим, а потому необходимо позаботиться, чтобы он соответствовал хозяину, и радовал его.

Что такое керамогранит, его виды

Этот искусственный материал производится из каолиновых глин высокой степени очистки с добавлением природных минеральных пигментов и мелкодисперсных частиц горных пород (кварца, например). Высокие прочностные характеристики достигаются прежде всего исключительной плотностью и отсутствием пор. Качественный керогранит производится при максимальных значениях температуры и давления, благодаря чему он практически не имеет пористости и, как следствие, обладает низким поглощением влаги. Поэтому ему не страшны атмосферные осадки и перепады температуры, фасад из него будет по-настоящему прочным и добротным.

    Сейчас производится большое разнообразие керамического гранита, отличающегося по размеру и внешнему виду. Например, по типу поверхности различают:
  • Полированный – плиты подвергаются двойной и тройной полировке на конечном этапе производства, вследствие чего поверхность приобретает зеркальную гладкость и блеск.
  • Матовый – не полированный верхний слой может обладать как гладкой фактурой, так и неоднородной, шершавой, имитирующей натуральный камень, либо цемент.
  • Глазурованный – на последнем этапе обработки перед полировкой наносится минеральная глазурь - смальта, которая придает более глубокий блеск, лучше отражает свет, повышает износостойкость.

Способы облицовки фасада

Как правило, используют два основных способа облицовки фасада керамогранитом – это установка на систему вентилируемого фасада и непосредственно на клей для камня.

Первый способ применяется, чаще всего, для административных и офисных зданий. Облицовочный материал в этом случае устанавливается на каркас из стали или алюминия. Плюсы в надежности конструкции, в дополнительном утеплении (под систему металлической основы закладывается утеплитель), минусы – в относительной хрупкости – кулаком не пробьешь, но, если въедет машина, придётся менять часть фасада. К тому же надо учитывать, что площадь здания немного увеличится за счет выступающей конструкции.

Для частных домов, в основном, мастера используют, в основном, клей. Технология облицовки в этом случае сходна с внутренней отделкой: стена должна быть выровнена и хорошо высушена, использовать необходимо специальный клеевой раствор, имеющий высокое сцепление с поверхностью (так как данная плитка плохо поглощает влагу), а также устойчивый к перепадам температуры и к сползанию, ведь плиты весьма тяжелые. Ни в коем случае нельзя использовать интерьерный клей, предназначенный для внутренних работ или для керамической плитки (керамика более легкая и пористая), цементный раствор также под запретом, иначе керогранит будет просто отваливаться, а это, помимо повторных затрат на монтаж, еще и опасно для окружающих. Поэтому не стоит экономить на выборе клея для камня.

Выбор в пользу керамического гранита в качестве облицовки фасада обусловлен еще и многообразием его внешнего вида. Есть серии, полностью имитирующие натуральный мрамор, или другие породы отделочных и полудрагоценных камней, а также древесины и даже металлов, при этом его стоимость гораздо ниже природных аналогов, а прочность и износостойкость выше. При таком разнообразии предложений сделать свой фасад самым красивым и уникальным становится вполне решаемой задачей!

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете