Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024
Справочник

Что умалчивают про кладочные растворы

От качества кладочного раствора во многом зависит долговечность и надежность строения. У каждого мастера есть свои секреты и тонкости создания идеального раствора. Так, о чем же умалчивают некоторые строители? Почему при приготовлении раствора желательно использовать специальные добавки?

 

Как приготовить раствор

Кладочные растворы

Сделать раствор из готовой смеси не составит труда. Применение сухих смесей — быстрый и удобный способ. Но он больше подходит для небольших объемов работы, да и стоят они гораздо дороже. Особенно это ощущается при строительстве дома или гаража. Но как приготовить раствор самостоятельно? Обязательно нужно соблюдать пропорции:

  1. Цементный раствор – соотношение цемента и песка составляет 1:3.
  2. Известковый – пропорции от 1:2 до 1:5.
  3. Цементно-известковый – соотношение цемента, извести и песка колеблется от 1:1:6 до 1:3:15.
  4. Глиняный – соотношение глины и песка: 1:1 или 1:2.

Учтите, что излишне сухой раствор с недостатком влаги не даст необходимого сцепления с кирпичом. Слишком влажный «поплывет» и кладка будет неравномерной.

Кладочные растворы

Полезные советы от специалистов

Специалист даже визуально определит качество и готовность кладочного раствора. А новичкам следует воспользоваться следующими советами:

Определение готовности раствора – он не должен стекать под собственным весом, рассыпаться или трескаться. Если в готовом растворе сделать вмятину, то ее форма должна сохраниться. Учтите, что раствор не должен прилипать к кельме. Если он все же прилипает – просто добавьте сухих компонентов и снова перемешайте.

Качество раствора зависит и от тщательности смешивания компонентов. Раствор, в котором присутствуют вкрапления сухой фракции, быстро начнет осыпаться и разрушаться. Особое внимание следует уделять углам емкости, в которой замешивается раствор. Именно в этих местах остаётся не перемешанные сухие составляющие.

Специальные пластифицирующие добавки повышают прочность готовой конструкции.

Воду лучше добавлять небольшими порциями, постоянно перемешивая массу до образования однородной консистенции.

При использовании крупного песка получается более подвижный раствор. Не стоит готовить раствор в большом количестве, так как через 1-2 часа он будет уже непригоден к работе. Замешивайте столько, сколько сможете использовать в течении полутора часов. Как известно, неправильно приготовленный раствор может привести к хрупкости стены и повлиять на ее способность удерживать тепло.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете