Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024
Справочник

Отделка керамогранитом – это здорово!

Отделочный материал керамогранит используется часто при отделке фасадов зданий, во внутренних работах. Это оправдано, так как это прочный, долговечный материал, сочетающий в себе все достоинства камня и керамического материала. Само слово «керамогранит» сочетает в себе слова «керамический» и «гранит», и вполне логично, что он похож на гранит по составу (включает горные породы) и на керамическую плитку (по используемой технологии обжига материала).

Более подробно о составе

В первую очередь формируется порошок, состоящий из двух видов глины (каолиновая и тугоплавкая), кварцевого песка, горной породы (полевого шпата – разновидность силикатных минералов, образующих горные породы) и пигментных добавок. Последние позволяют окрасить порошок в любой оттенок. После порошок прессуется и обжигается при очень высокой температуре – 1300оС. Это позволяет получить материал с такими свойствами, как: низкое водопоглощение, стойкость к перепадам температур и воздействию атмосферных осадков и химических веществ и другие.

Где применяется

Отлично, если керамогранитная плитка используется в отделке внутренних помещений, как обычных, так и с большим воздействием влаги и воды (бассейны, бани, сауны). Отделка фонтанов также осуществляется с помощью керамогранита. Прекрасно, если фасад здания отделан керамогранитом. Такое здание выглядит презентабельно.

Чем прикрепить керамогранит

Используется механический способ крепления и клей для керамогранита. Первый способ применяется для наружных работ; второй – для внутренних. Часто для фасадных работ используют комбинированный способ крепления – с помощью металлического каркаса и клеевого состава.

Какой клей выбрать для керамогранита?

Стандартный клей для керамогранита содержит цементно-песчаную основу. Недостаток этого клеевого состава – невозможность его применения в наружных работах, так как при изменении температур керамогранит отслаивается от стен (из-за низкого водопоглощения), и это приводит к его обрушению. Для фасадных работ применяют двухкомпонентый клей на основе полиуретана и эпоксидной смолы. Эти компоненты добавляют составу эластичность, устойчивость к перепадам температур и другие характеристики.

В работе с керамогранитом используется клей на основе акрила, полиэфира, с добавлением силикона и других искусственных модификаторов.

Выделяют также отдельно морозостойкий клей для керамогранита, позволяющий эксплуатировать созданные с его помощью конструкции при отрицательных конструкциях.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете