Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024

Ремонтные растворы и составы для бетона

Сложно представить строительные конструкции без бетона. В процессе эксплуатации или вследствие нарушения строительства в бетоне возникают дефекты, для устранения этих дефектов применяют ремонтные составы для бетона.

15.02.2024
Справочник

Как выбрать клей для плитки?

Наиболее популярным материалом для укладки плитки является клей, изготовленный на основе цемента, в котором в качестве вяжущего используется цемент различных марок, в качестве наполнителя – кварцевый песок, а для придания высоких физико-технологических показателей в рецептуру материала вводят модифицирующих добавки, объем которых редко превышает 2% от общей массы продукта. При выборе клея для плитки необходимо учитывать несколько факторов:

  • размерные характеристики плитки;
  • материал, из которого изготовлена плитка;
  • тип основания, на которое укладывается плитка;
  • условия эксплуатации;
  • сроки сдачи объекта.

Клей плиточный

Клей для плитки на основе цемента представляет собой композитный материал, основными качествами которого являются:

  • эластичность и удобоукладываемость;
  • высокая степень адгезии;
  • безусадочность;
  • стойкость к трещинообразованию;
  • тиксотропность;
  • влагостойкость;
  • морозоустойчивость;
  • экологичность.

Для работы с плиткой светлый оттенков производители рекомендуют использовать клей белого цвета. В данном случае оттенок плитки не изменится. Клей для плитки на основе цемента используется для укладки плитки на систему «теплый пол», для работы с плиткой, отличающейся низким влагопоглощением, для укладки плитки на минеральную основу, для декорирования неотапливаемых помещений – веранд, беседок, балконов, террас, для выполнения наружных работ, для отделки помещений с повышенной влажностью, для облицовки бассейнов, чаш фонтанов, для укладки напольной плитки в местах большого скопления народа – торговых залах, спортивных сооружениях, развлекательных комплексах.

Кроме этого клей на основе цемента используют для укладки плитки на деформируемых основаниях – на гипсокартонных листах, плитах OSB, древесностружечных плитах.

Клей с непродолжительным периодом схватывания и отверждения используется для работы с плиткой из натурального камня, поскольку позволяет сократить время контакта с влагой и предупредить изменение оттенка плитки.

Клей с высокой степенью тиксотропности позволяет корректировать положение плитки и предупреждает ее сползание в период отверждения. Данный материал используется для работы с плитами из натурального камня значительного веса и размеров.

Длительный период живучести раствора дает возможность обработать значительную площадь, что позволяет сократить технические перерывы для затворения растворной массы и увеличить производительность труда.

Основание, на которое укладывается плитка, должно быть очищено от пыли, жировых пятен, высолов, для обеспечения высокой степени адгезии и длительного периода эксплуатации. Все осыпающиеся участки предварительно укрепляют. Поверхность выравнивают и только после этого приступают к укладке плитки.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете