Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024
Справочник

Клей для пенополистирола

Для утепления фасадов зданий различного назначения по методу «мокрый фасад» часто используется клей для пенополистирола. При помощи данного материала пенополистирольные плиты или утеплитель крепят к вертикальным, горизонтальным или наклонным поверхностям. Плиты фиксируются на стенах, используются для утепления фундаментов и кровли. Благодаря растворной смеси обеспечивается плотное прилегание плит и их надежная фиксация.

Состав растворной смеси

Клей для фиксации полистирольных листов производят на основе портландцемента, кварцевого песка и модифицирующих добавок. Введение в рецептуру модифицирующих добавок позволяет изменять физико-технологические свойства растворной смеси, ее качественные характеристики.

Характеристики клея для пенополистирола

Для обеспечения длительного срока эксплуатации и высокого качества системы утепления, растворная смесь должна отвечать ряду требований. Материал характеризуется:

  • высокой степенью адгезии и схватываемости с поверхностью;
  • влагостойкостью;
  • высокой технологической прочностью;
  • морозостойкостью;
  • паропроницаемостью;
  • удобоукладываемостью;
  • эластичностью;
  • безусадочностью и стойкостью к трещинообразованию.

Где применяется клей для пенополистирола

Клей для пенополистирола используется для выполнения не только наружных, но и внутренних работ. Раствор используется для фиксации пенополистирольных плит на бетонное, кирпичное, газобетонное, каменное, оштукатуренное основание. Благодаря растворной массе строители крепят не только утеплитель, но также с его помощью формируют армирующий слой и декоративно-защитный слой, поверх которого наносят фасадные краски. Преимущества клея для пенополистирола.

Входящие в состав сухой смеси модификаторы, позволяют увеличить степень адгезии раствора, что обеспечивает прочность сцепления утеплителя с бетонной, кирпичной, каменной, пенобетонной или оштукатуренной поверхностью. Клей для пенополистирола характеризуется кратким периодом кристаллизации и отверждения, что сокращает сроки сдачи работ и введения в эксплуатацию системы утепления. Благодаря влагостойкости раствора, обеспечивается стойкость к воздействию атмосферной влаги и обеспечивается длительный период эксплуатации системы.

Паропроницаемость обеспечивает вывод продуктов жизнедеятельности наружу, позволяет поддерживать в доме здоровый микроклимат, предупреждает образование конденсатной влаги. Эластичность и удобоукладываемость раствора обеспечивает экономичность его расхода.

Методы нанесения раствора

Существует несколько методов нанесения раствора на поверхность листа. Используя зубчатый шпатель, растворную массу наносят по всей площади листа пенополистирола, в случае существования перепадов не более 0,5 см. Если же величина перепада составляет от 1 см до 1,5 см, раствор наносят по периметру плиты, отступив от ее края по 2см. В центре листа выполняют полосы или же формируют маячки. В результате при монтаже и прижатии листа к поверхности, раствор равномерно распределяется по листу, заполняя свободное пространство.

Требования при нанесении клея

Монтаж системы утепления выполняют в безветренную погоду, при температуре окружающей атмосферы (+5°С)-(+25°С), при отсутствии атмосферных осадков. Клеевой раствор наносят на предварительно очищенную поверхность. Кроме этого поверхность предварительно подготавливают, устраняя имеющиеся на ней дефекты – трещины, сколы, рытвины, укрепляют осыпающиеся участки.

В случае имеющихся у Вас вопросов, просьба обращаться к нашим менеджерам по указанным телефонам.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете