Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024
Справочник

Способы гидроизоляции цокольного этажа здания

Большинство загородных домов, частных коттеджей и зданий коммерческого назначения имеют цокольный этаж, находящийся ниже уровня нулевой отметки поверхности земли. Для комфортного и безопасного использования полезной площади нулевого этажа необходимо на стадии строительства провести работы по внутренней и наружной гидроизоляции фундамента в целом, а также конструкций цоколя.

Для чего нужны гидроизоляционные мероприятия

Фундамент любого здания всегда контактирует непосредственно с грунтом, поверхностной и подземной влагой, а также на него влияет воздействие внешней среды. При этом фундамент является одним из самых важных несущих элементов всего строения. В связи с этим гидроизоляцию нулевого этажа необходимо в обязательном порядке производить по нижеуказанным причинам:

  • В целях обеспечения безопасности и прочности всей строительной конструкции на протяжении эксплуатационного срока.
  • Для устранения присутствия влаги в микропорах кирпича и железобетона фундаментных конструкций.
  • Для предотвращения появления на стенах цокольного этажа плесени и грибков.

Существуют различные способы проведения гидроизоляционных мероприятий, ниже рассмотрены наиболее эффективные из них.

Некоторые способы и методы гидроизоляции цокольного этажа

  • Гидроизоляция с применением рулонных материалов с битумно-полимерной основой. Является одним из самых популярных и доступных методов изоляции от влаги как наружных, так и внутренних конструкций фундамента.

На вертикальные и горизонтальные поверхности с помощью мастики или с помощью горелки крепится несколько слоев материала. Количество слоев гидроизоляции определяется в зависимости от климатических условий и типа грунта.

Рулонный материал наносится послойно с дополнительным креплением внахлест для обеспечения герметичности каждого отдельного слоя.

  • Гидроизоляция с использованием обмазочных материалов.
    Изолируемые стены и пол помещений цокольного этажа покрываются мастиками, в состав которых входит битум, полимеры и цемент в различных сочетаниях и пропорциях.
  • Обмазочные материалы могут наноситься вручную или механизированными методами.

    Данная технология гидроизоляции фундамента более проста в сравнении с предыдущим способом, при этом исключено наличие стыковочных швов на изолируемой поверхности.

  • Способ гидроизоляции фундамента проникающим способом заключается в введении нагнетательным способом специальных составов в отверстия фундамента, которые заранее подготавливаются. В данной технологии используются насосы для нагнетания растворов, заполняющих все микротрещины и пустоты в фундаментных блоках и плитах.

Инъекции содержат такие вещества, как акрил, полиуретан или микроцемент, что способствует полному предотвращению проникновения влаги в полы и стены нулевого этажа.

До начала гидроизоляционных работ любым из вышеуказанных способов, следует произвести подготовительные работы. Все поверхности должны быть очищены, выровнены с заполнением швов и трещин, прогрунтованы и высушены.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете