Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024

Ремонтные растворы и составы для бетона

Сложно представить строительные конструкции без бетона. В процессе эксплуатации или вследствие нарушения строительства в бетоне возникают дефекты, для устранения этих дефектов применяют ремонтные составы для бетона.

15.02.2024
Справочник

Правила подготовки кладочного раствора

Чтобы выполнить кладочные работы качественно, для возведения кирпичных строений следует подготовить состав нужной консистенции. Если запланировано обустройство печи или камина, то используемая смесь должна быть огнеупорной. Важно правильно рассчитать количество ее составляющих. Только это позволит выполнить замес кладочного состава с высокими эксплуатационными свойствами.

Подготовка к замесу

Для вычисления необходимого объема раствора делают его расчет на 1 м2 площади. Вычисления усложняются, поскольку важно учесть размер толщины кладочного слоя. Эта характеристика предполагает определение количества состава на 1 м3 кладки, который приведен в кг в инструкции на упаковке.

Исходными данными для вычислений является число используемых кирпичей либо площадь обустраиваемой конструкции. Для более точных расчетов рассчитывают объем кладки. Это важно, поскольку увеличение на 1 мм площади требует больше раствора на 1 м2. Выполнить расчет потребности в компонентах состава можно разными способами. Наиболее приемлем вариант, который основан на нормативных показателях объема готовой смеси, применяемой для возведения стен, имеющих толщину в 1 кирпич. Если рассчитывать ее количество на 1 м2, то потребуется подготовить 65 л состава. Его используют в объеме 100 л, если запланирована кладка в полтора кирпича на 1 м2 площади конструкции.

Расчет объема раствора

Смесь для кладки в 2-2,5 кирпича нужна в количестве, определяемом на основании соотношения материалов в нем. Если увеличивать их объем пропорционально, то свойства состава будут меняться. Чтобы подготовить компоненты к замесу в нужном количестве, следует выполнить расчеты поэтапно:

  1. Определить произведение периметра постройки, а также толщины и высоты стен
  2. Вычесть из полученного результата величину проемов окон и дверей
  3. Найти объем кубов раствора, увеличив на 0,2–0,3 размер площади стен
  4. Разделить объем состава на долю цемента в нем, чтобы найти вес материала
  5. Рассчитать вес цемента в кг путем умножения объема и плотности кирпича 1300 кг/м3
  6. Поделить вес цемента на 50 кг, чтобы найти количество упаковок вяжущего компонента
Вычисления не представляют сложности, если знать, в каком пропорциональном соотношении нужно смешивать песок с цементом.

Выбор пропорций материалов для раствора

Состав для возведения строительных конструкций включает материалы, взятые в нужном соотношении. Чем больше в смеси доля песка, тем ниже ее марка. Если увеличить содержание в ней цемента, то марка будет выше. Популярной при кладке строений является марка М75. Этот состав содержит известь, цемент и песок в пропорции 0,8:1:5. Он позволяет возводить прочные строения с долгим сроком службы. Для снижения расхода раствора необходимо кладку периодически сбрызгивать холодной водой, это позволяет снизить количество используемого состава, взятого на 1 м3 кладки. Его можно сэкономить на 25-30% от применяемого кладочного раствора в целом.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете