Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024

Ремонтные растворы и составы для бетона

Сложно представить строительные конструкции без бетона. В процессе эксплуатации или вследствие нарушения строительства в бетоне возникают дефекты, для устранения этих дефектов применяют ремонтные составы для бетона.

15.02.2024
Справочник

Технология гидроизоляции подвала

Фундамент здания – его основа, от состояния которой зависит и срок эксплуатации здания. Идеально сложенный фундамент еще не гарантирует его безупречного состояния. Могут быть не учтены некоторые факторы, влияющие на разрушение строительных материалов. Это факторы, связанные с воздействием влаги на здание. Для защиты фундамента и подвала от разрушающего воздействия необходимо выполнить гидроизоляцию.

Виды воздействия влаги

  • Капиллярное воздействие.
    Между грунтовыми водами и поверхностью земли находится слой влаги, которая накапливается и просачивается в подвал через мелкие трещины и щели. Даже малый объем влаги может принести строению ощутимый вред.
  • Воздействие грунтовых вод. Подземная влага – самая опасная. Ее воздействие сложно проследить, а перед строительством должны проводиться обязательные работы по исследованию состава грунта.
  • Вода с поверхности земли, возникающая от выпадения атмосферных осадков и явлений.

Виды гидроизоляции

Для подвала подойдет рулонная и проникающая гидроизоляция. К первой относятся материалы, предлагаемые производителем в рулонах. Отличие их – в способе присоединения к стене и потолку (так, большую часть рулонов наносят на битумную мастику; часть рулонных материалов крепят наплавляемым способом, а третью часть – с помощью специального липкого элемента).

Проникающие гидроизоляционные материалы – это смеси, наносимые на поверхность с помощью кисти, распылителя или наноса. Подготовленную смесь наносят на очищенную и обработанную поверхность с помощью приспособлений. Необходимо подождать 1-2 суток, а затем наносить новый слой.

Общие правила проведения процедуры

Если подвал дома уже подвергался воздействию воды, то нужно откачать от него воду и подождать полного высыхания. Для качественной процедуры нужно очистить стены и пол от возможных декоративных материалов, а затем обработать все трещины.

Далее на обработанную поверхность наносится грунтовая смесь. Она улучшает адгезию гидроизоляционного материала с бетоном и кирпичом.

Специалисты советуют установить на пол и стены армирующую сетку. После этих мероприятий следует наносить материалы для гидроизоляции.

Сначала проводят процедуру для пола. Необходимо заходить на стены высотой около 20-30 см.

После обработки пола можно приступать к установке защиты от влаги для стен.

Гидроизоляцию подвала сложно провести самостоятельно, поэтому нужно доверить процедуру специалисту. Он не только проведет все работы, но и проведет предварительную диагностику, а также подберет нужный материал.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете