Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024
Справочник

Обзор полимерных полов

Полимерное покрытие пола – это бесшовные покрытия из полимерных материалов, отличающиеся высокими технологическими характеристиками.

Если говорить о свойствах полимерных полов, то в первую очередь стоит упомянуть их гигиеничность, механическую прочность. Также особенностью полимерных полов является их стойкость к химическим нагрузкам, долговечность и пожаробезопасность. Полимерные полы отличаются также высокими декоративными и эксплуатационными качествами.

Состав полимерных полов – это эпоксидные смолы, полиуретановые эпоксиды, углеводные каучуки и проч.

Какие бывают полимерные полы?

  • тонкослойные (окрасочные). Их толщина обычно доходит до 0,5 мм, наполнены мало.
  • наливные (самонивелирующиеся). Толщина – 4-5 мм, наполнены обычно наполовину.
  • высоконаполненные. Толщина может достигать 20 см, наполненность почти стопроцентная.

Также различают эпоксидные полимерные полы и полы, основу которых составляют эластомерные полиуретаны. Делятся они по принципу характера помещения, в котором используются. К примеру, эпоксидные полимерные полы пригодны для помещений с высокой механической нагрузкой. Для помещений с высокими требованиями к абразивным нагрузкам, используются полимерные полы с покрытием, основу которых составляют эластомерные полиуретаны. Также такие полы годятся для помещений с вибрацией пола.

Кратко скажем о технологии нанесения полимерного покрытия. Сначала бетонную подготовку шлифуют, удаляя верхний слой (молоко), поры бетона вскрывают. При этом удаляется примерно миллиметр бетона. Затем обезжиривают и грунтуют бетон. Пропитывает бетон маловязкая полимерная композиция. Шпатлюют отдельные дефекты. Далее следует нанести окрасочный слой. И, наконец, для большей износостойкости наносят полиуретановое покрытие.

Высоконаполненные полимерные полы изготавливают, добавляя к покрытию фракционный кварцевый наполнитель.

Завершающая стадия – покрытие пола лаком. Это нужно делать два раза – первый раз, когда мастика отвердела, второй раз – через сутки. Лак несет не только декоративную функцию, но и обеспечивает высокую влагостойкость.

И, наконец, где же применяются полимерные полы?

  • парковки, гаражи, складские помещения. Соответственно полимерный пол в таком помещении должен обладать высочайшей износостойкостью, выдерживать большие механические нагрузки.
  • объекты пищевой промышленности. Сюда входят разнообразные кондитерские заводы, мясные, рыбные цеха, птицефабрики, молочные заводы и т.д. Здесь главными качествами для полимерных полов становятся не только термостойкость и прочность, но и гигиеничность, бесшовность, безопасность.
  • объекты медицинской и фармацевтической промышленности. Полимерные полы в таких помещениях должны быть химическими стойкими, гигиеничными и электропроводными.
  • целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая, лесная промышленность. Главное здесь – износостойкость и возможность выносить больше механические нагрузки.
  • машиностроительные заводы, объекты энергетической промышленности Требованиями к полимерным полам станут стойкость к механическим повреждениям и различным нагрузкам, беспыльность.
  • предприятия по приборостроению Полимерные полы на этих объектах должны быть химически стойкими и гигиеничными.
  • торговые центры, выставочные залы, гостиницы, разнообразные открытые площадки.

К полимерным полам здесь будут предъявляться такие требования, как износостойкость, стойкость к ультрафиолетовому излучению, тепловому воздействию, сопротивление абразивному износу, пожаробезопасность, водонепроницаемость.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете