Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024

Ремонтные растворы и составы для бетона

Сложно представить строительные конструкции без бетона. В процессе эксплуатации или вследствие нарушения строительства в бетоне возникают дефекты, для устранения этих дефектов применяют ремонтные составы для бетона.

15.02.2024
Справочник

Для сохранения конструктивной стойкости зданий и сооружений, при пожарах, необходимо использовать специальные огнезащитные составы.

Огнезащитные составы и краски

 
Дома, здания и сооружения подвергаются риску затопления и пожара чаще всего. Для того, чтобы не допустить разрушения сооружений, требуется проводить превентивные мероприятия. Так, от действия огня и высокой температуры можно использовать огнезащитные составы и краски. Их действие основано на формировании защитной пленки на сооружении. Эффективность таких составов зависит от условий использования.
 

Виды огнезащитных составов и красок

 
В федеральном законе №123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» содержатся требования к обеспечению предела огнестойкости строительных конструкций, в том числе деревянных и металлических материалов и конструкций.
 
Появившиеся сравнительно недавно огнезащитные покрытия можно разделить на две большие группы: вспучивающиеся и невспучивающиеся составы.
  • Первая группа – это краски, которые при воздействии температуры вспучиваются и создают дополнительный барьер для проникновения огня и высокой температуры.

  • Другая группа – это пропитки. Ими обрабатывают материалы так, чтобы нужные вещества оказались внутри состава. 

 

 

Условия использования

 
Огнезащитные краски чаще используются для металлоконструкций. Готовые балки, колонны, трубы обрабатывают путем нанесения на них краски с помощью кисти или распылителя. Такую обработку следует проводить 1 раз в год, но есть и новые разработки, для которых нанесение проводится реже. Например срок эксплуатации огнезащитных составов СПЕКТР составляет не менее 26 лет.
 
Пропитки наносятся на деревянные сооружения, бетон, кирпич. Этот состав проникает внутрь в материал. При пожаре материал с пропиткой поглощает часть энергии, то есть происходит реакция замещения.
 
Многие специалисты рекомендуют использовать вспучивающиеся составы совместно с невспучивающимися. Краска создает барьер при воздействии огня, а пропитка позволяет усиливать защиту.
 

 

Эффект от использования

 
Для оценки эффекта обычно оценивают затраты на покупку материалов и их установку с тем, какую защиту можно получить от воздействия красок и пропиток.
 
Некоторые составы стоят дорого, но при сравнении их стоимости с потерями имущества при пожаре, они являются ничтожными. 
 
Для оценки эффекта нужно также знать, насколько повышается предел огнестойкости строительных материалов и сооружений. При покрытии конструкций огнезащитными составами предел огнестойкости увеличивается минимум на 30 минут. Часто этого времени достаточно для того, чтобы успеть сбить огонь и остановить пожар.
 

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете