Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024
Справочник

Условия использования огнезащитных составов и красок

 

Условия использования огнезащитных составов и красок

 

Большое бедствие для человека – это пожар, который может унести жизнь людей и уничтожить имущество. Для того, чтобы обезопасить себя, нужно провести ряд мероприятий по уменьшению вероятности имущественных потерь. Это использование огнезащитных составов и красок.

 

 

Краски и пропитки для материалов и конструкций

 

Все материалы, из которых строятся сооружения и здания, обладают разным пределом огнестойкости. Этот показатель означает, через какое время после воздействия высокой температуры эти материалы будут менять свою структуру, форму и внешний вид.

Если воздействовать на конструкции специальными составами, то можно увеличить их предел огнестойкости. К таким составам относят краски и пропитки.

Огнезащитной краской покрываются металлические конструкции, которые деформируются из-за огня. Краска наносится кистью или распылителем. Их можно наносить в несколько слоев. Из-за высокой температуры краска начинается вспучиваться, образуя вокруг конструкции защитный огнеупорный слой. Так предел огнепрочности повышается минимально на полчаса.

Пропитки (их еще называют антипиреновыми) применяются для дерева, бетона, строительных камней. Состав может быть глубинного проникновения и поверхностный. В первом случае пропитка проникает внутрь, а во втором – образует на поверхности защитный слой.

Кроме красок и пропитки применяют огнезащитные обмазки, пасты, штукатурки.

 

 

 

Принципы действия огнезащиты

 

  1. Огнезащитные составы и краски наносятся на очищенную поверхность материала. Это нужно для того, чтобы между защитой и конструкцией была хорошая адгезия. Большинство конструкций нужно обработать грунтовкой.

  2. Для обработки большой площади поверхности используются краски, пропитки. Штукатурка и паста применяются для локальной защиты (например, для кабель-каналов, дефектов стен и т. д.)

  3. Частота использования составов, защищающих от огня, может быть разной. Есть материалы, которые нужно использовать не реже 1 раза в год. Другие материалы можно наносить реже. 

 

Преимущества огнезащитных составов и красок

 

В состав красок, паст и пропиток входят антибактерицидные добавки, которые защищают уязвимые материалы от грибка, плесени, микроорганизмов. Это актуально в первую очередь для деревянных конструкций. 

Важным преимуществом этих составов является удобство нанесения. Для этого не нужно наличия особых инструментов. Навыки нанесения приобретаются также во время процесса.

 

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете