Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024

Ремонтные растворы и составы для бетона

Сложно представить строительные конструкции без бетона. В процессе эксплуатации или вследствие нарушения строительства в бетоне возникают дефекты, для устранения этих дефектов применяют ремонтные составы для бетона.

15.02.2024
Справочник

Клей для натурального камня

Для отделки фасадов домов используются разные материалы, в том числе и натуральный камень. Этот материал является признаком отделки высокого качества. Он долговечен, прочен и выполняет эстетическую функцию. Для крепления камня к поверхности стены используется клей для камня. Виды клеевых составов.

Все составы можно разделить на цементные и полимерные. В составе первого – цемент, песок, вещества-модификаторы. Поставляется эта смесь в сухом виде, в бумажных мешках по 5, 10, 25 кг. Используется клей непосредственно на строительной площадке и разводится водой в такой пропорции, чтобы получить необходимую для данного дня порцию. При размешивании сухой смеси необходимо дать смеси настояться так, чтобы она приобрела все необходимые свойства.

Полимерная смесь изготовлена на основе полиэфирной или эпоксидной смол. Это двухкомпонентные составы (состоят из жидкой и твердой частей). Перед применением обе части перемешиваются, и получается готовый клей. Полиэфирный клей используется для внутренних работ, так как не выдерживает отрицательных температур. Эпоксидный клей для камня – клей для наружных работ, так как он выдерживает и холод с отрицательными температурами, и жару с высокой температурой воздуха.

Как правило, однокомпонентный клей, поставляемый производителем в готовом виде и применяемый сразу же после вскрытия контейнера, для натурального камня не используется.

Между цементным и полимерным клеем для камня есть главное различие – цена. Полимерный клей более дорог. Часто его используют для мелких ремонтных работ – например, для того чтобы приклеить кусочки камня, отколовшиеся по каким-то причинам.

Наиболее известен клей для камня Knauf, Ceresit.

Требования к клею для камня

  • Адгезия.
    Хорошее сцепление камня с поверхностью – это важное требование к покрытию.
  • Тиксотропность.
    Учитывая, что камень устанавливается на вертикально стоящую стену, он не должен смещаться в вертикальной плоскости.
  • Жизнеспособность.
    Это качество означает способность готового раствора сохранять свои свойства в течение нескольких часов после приготовления (обычно это 3-4 часа).
  • Скорость затвердевания.
    После нанесения клей должен застывать через 3-5 минут. Такой интервал необходим для того, чтобы можно было скорректировать положение камня.
  • Прочность клея.
    К клею предъявляются требования – его слой должен удерживать камень до 80 кг/м2.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете