Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024
Справочник

Огнезащитные составы и краски надежная защита сооружений от огня.

 

Огнезащитные составы и краски

 

Дома, здания и сооружения подвергаются риску затопления и пожара чаще всего. Для того, чтобы не допустить разрушения сооружений, требуется проводить превентивные мероприятия. Так, от действия огня и высокой температуры можно использовать огнезащитные составы и краски. Их действие основано на формировании защитной пленки на сооружении. Эффективность таких составов зависит от условий использования.

 

 

 

Виды огнезащитных составов и красок

 
В новом Техническом регламенте Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017), который пришел на смену Федеральному закону №123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» содержатся требования к обеспечению предела огнестойкости строительных конструкций, в том числе деревянных и металлических материалов и конструкций.
 
Появившиеся сравнительно недавно огнезащитные составы и краски можно разделить на две большие группы: вспучивающиеся и невспучивающиеся составы. Первая группа – это краски, которые при воздействии температуры вспучиваются и создают дополнительный барьер для проникновения огня и высокой температуры.
Другая группа – это пропитки. Ими обрабатывают материалы так, чтобы нужные вещества оказались внутри состава. 
 

Условия использования

 
Огнезащитные краски чаще используются для огнезащиты металлоконструкций. Готовые балки, колонны, трубы обрабатывают путем нанесения на них краски с помощью кисти или распылителя. Такую обработку следует проводить 1 раз в год, но есть и новые разработки, для которых нанесение проводится реже.
 
Пропитки наносятся на деревянные сооружения, бетон, кирпич. Этот состав проникает внутрь в материал. При пожаре материал с пропиткой поглощает часть энергии, то есть происходит реакция замещения. 
Многие специалисты рекомендуют использовать вспучивающиеся составы совместно с невспучивающимися. Краска создает барьер при воздействии огня, а пропитка позволяет усиливать защиту.
 

Эффект от использования

 
Для оценки эффекта обычно оценивают затраты на покупку материалов и их установку с тем, какую защиту можно получить от воздействия красок и пропиток. Некоторые составы стоят дорого, но при сравнении их стоимости с потерями имущества при пожаре, они являются ничтожными. 
 
Для оценки эффекта нужно также знать, насколько повышается предел огнестойкости строительных материалов и сооружений. При покрытии конструкций огнезащитными составами и красками предел огнестойкости увеличивается минимум на 30 минут. Часто этого времени достаточно для того, чтобы успеть сбить огонь и остановить пожар.
 

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете