Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024
Справочник

Кладочные растворы – виды, применение

Кладочный раствор очень важен в строительстве. Данный строительный материал чаще всего используется для работ с кирпичом, камнем и бетонными блоками. Если раствор приготовлен неправильно, то нанесенный слой продукта не будет выполнять свою функцию, следовательно здание простоит не очень долго. Поэтому стоит заранее выяснить, какие существуют типы кладочных растворов, чем они отличаются и как их выбирать в зависимости от задуманного проекта.

Кладочный раствор представляет собой смесь воды и выбранного связующего вещества, которое обеспечивает прочное соединение элементов между собой. Он используется для кладки стен, установки стальных конструкций, а также для заполнения швов и герметизации поверхностей. Растворы различаются по многим параметрам, химическому составу и назначению.

Цементный раствор

Цементный раствор состоит из воды, песка и цемента. Сочетание этих ингредиентов в правильных пропорциях позволяет получить массу, характеризующуюся очень высокой прочностью. По этой причине он часто применяется для кладки стен, а также для заливки фундамента и везде, где подразумевается контакт с водой, например, на влажных грунтах и в подвалах. Цементный раствор отличается низким водопоглощением и высоким коэффициентом теплопроводности. Стоит учесть, что цемент быстро застывает, поэтому его рекомендуется использовать в течении 3 часов после приготовления.

Известковый раствор

Это строительный раствор, состав которого основан на смеси гашеной извести с песком и водой. Известь делает раствор более пластичным, в отличии от цемента, что обеспечивает лучшую адгезию, гарантирует герметичность и устойчивость стен к перепадам температур. Структура известкового раствора характеризуется хорошей паропроницаемостью, предотвращая развитие грибков и плесени. Ремонтные и строительные работы с известковой смесью не придется проводить в спешке, т.к. для высыхания массы требуется около 8 часов. Известковый раствор обладает отличными теплоизоляционными свойствами, но сильно впитывает влагу. Поэтому его используют для внутренней отделки жилых зданий и наземных конструкций. Кроме того, он подходит для нанесения практически на любую минеральную поверхность и не требует предварительного грунтования.

Цементно-известковый раствор

Цементно-известковая смесь сочетает в себе преимущества обоих растворов. Она обладает очень хорошими эксплуатационными свойствами и чаще всего рекомендуется профессионалами. Во-первых, такой раствор легко приготовить. Во-вторых, он довольно быстро схватывается и отличается высокой прочностью. Известь в составе улучшает оптимальную эластичность массы, повышает паропроницаемость и покрывает микротрещины. Известково-цементные растворы используются для кладки стен и фундаментов, а также для штукатурки и затирки снаружи и внутри зданий.

Гипсовый раствор

Смеси такого типа имеют разные свойства, которые зависят от пропорции ингредиентов. Гипсовые растворы очень быстро схватываются и плохо проявляют себя при высокой влажности. Их можно использовать в основном для возведения перегородок, не подвергающихся высокому давлению, выравнивания стен и потолков внутри зданий, крепления напольных покрытий. Часто в смесь добавляют гашеную известь, чтобы отсрочить время схватывания. Свойства гипса позволяют использовать его в качестве выравнивающего раствора. С его помощью также можно быстро и легко заделать дыры в стенах или изготовить декоративную лепнину.

Известково-глиняный раствор

Известково-глиняная масса обеспечивает хорошую адгезию к керамике и камню, в отличии от цементного раствора. Сама глина обладает высокой устойчивостью к высоким температурам, регулирует влажность в помещениях, приглушает звуки и поглощает запахи. Известково-глиняные растворы используются в качестве декоративных, ремонтных и выравнивающих штукатурок, а также теплых штукатурок в системах настенного отопления.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете