Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024
Справочник

Защита металлических конструкций от огня

Металлические конструкции на предприятиях занимают значительное место. Это могут быть не только станки и оборудование, но и конструкции, используемые в строительстве и отделке помещений. Эти конструкции прочны, тверды и безопасны. Но эти характеристики меняются на противоположные, если происходит пожар. Поэтому рекомендуется использовать защитные составы для металлических конструкций.

Условия огнезащиты металлоконструкций

Защита металлоконструкций производится двумя способами. Первый – это установка защитных экранов и конструкций (плит). Огонь в первую очередь «сталкивается» с этими экранами. В течение некоторого времени металлоконструкции остаются нетронутыми. За это время можно успеть остановить пожар и оградить металл от повреждения. Второй способ – использование защитных составов для металлических конструкций. Покрытие ими металлов защитит их от повреждений.

Требования к пределу огнестойкости металлоконструкций определены Федеральным законом №123-ФЗ от 22.07.08 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Главная задача огнезащиты – использовать особые составы для того, чтобы увеличить время, в течение которого металлоконструкции не будут плавиться и менять свой внешний вид и структуру.

Огнезащитные составы

К таким составам относятся огнезащитные краски. Их можно сравнить по двум признакам: основа и принцип действия. Выделяют краски на водной и органической основе. Краски на водной основе наносятся путем распыления. Образуется ровное матовое покрытие. Но использовать такую защиту нельзя при температурах ниже +50С. Этот недостаток можно устранить, если использовать краску на органической основе. Она может использоваться при значительном перепаде температур, более прочна и влагостойка.

По принципу действия защитные составы для металлических конструкций делятся на вспучивающиеся и невспучивающиеся. Более эффективными являются первые. После нанесения на металл вспучивающиеся составы при воздействии огня образуют пенококс, который толще самой конструкции в несколько десятков раз.

Невспучивающиеся составы образуют на металле тонкую пленку. При воздействии огня она прогорает быстрее, чем пенококс. Это сокращает время действия состава в несколько раз.

Производители предлагают сегодня такие защитные составы, как: «Технониколь», «Спектр», «ОгнеХимЗащита» и другие. Составы отличаются ценой, массой упаковки.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете