Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024

Ремонтные растворы и составы для бетона

Сложно представить строительные конструкции без бетона. В процессе эксплуатации или вследствие нарушения строительства в бетоне возникают дефекты, для устранения этих дефектов применяют ремонтные составы для бетона.

15.02.2024
Справочник

Виды материалов и методы огнезащиты воздуховодов.

Огнезащита воздуховодов

Воздуховод в помещении – это система вентиляционных труб и клапанов, предназначенных для проведения воздуха в помещении, а также кондиционирования. Во время пожара эта система становится самой опасной – воздух усиливает горение и способствует распространению пожара. Для того, чтобы не допустить подобного сценария развития событий, специалисты рекомендуют проводить огнезащиту воздуховодов.

 

 

 

Принципы огнезащиты

Трубы воздуховодов могут быть выполнены из алюминия, стали, пластика, полипропилена и других материалов. Наиболее пожароопасными являются трубы из пластика и полипропилена. Кроме того, что они быстрее «схватываются» огнем, эти материалы начинают дымить и источать угарный газ. 

Воздуховоды, выполненные из металла, имеют больший предел прочности, но учитывая то, что температура пожара в помещении в среднем +8000 С, деформация металлов также происходит. Система вентилирования нарушается и ведет к разрушению конструкций здания.

 

 

 

Виды материалов для огнезащиты воздуховодов

1. Рулонная огнезащита на основе базальтовой плиты. Из этого природного материала изготавливается фольга, которая обматывается вокруг трубы. Рулон толщиной 70 мм увеличивает стойкость огнезащиты до 180 минут, то есть в течение этого времени конструкция не изменит своей формы и структуры.

2. Краска для огнезащиты воздуховодов. Она наносится на трубы воздуховода с помощью кисти. Во время повышения температуры краска вспучивается, превращаясь в выпуклую поверхность, опоясывающую трубы. Такой материал увеличивает предел огнестойкости.

3. Материал для напыления огнеупорных веществ. Он состоит из минеральных веществ с неорганическим связующим и «присадок» - огнестойких компонентов. Слой краски добавляет огнезащиту до получаса.

 

Преимущества огнезащиты

Материалы легко наносятся (в условиях соблюдения технологии нанесения). Для них не нужно специальных навыков и инструментов для нанесения. 

Для огнезащиты воздуховодов не нужно подготавливать поверхность. Жидкий состав имеет хорошую адгезию с металлами и считается наиболее эффективным.

Материалы для распыления долговечны – могут прослужить более 40 лет. 

Во время горения базальтовые плиты не выделяют вредные вещества. Стоимость фольгированного материала оказывается меньше, чем у краски и распыляющего материала.

Перед покупкой огнезащиты следует проконсультироваться со специалистом, чтобы выбрать правильный материал.

 

 

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете