Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024
Справочник

Как использовать огнезащитные составы для металлоконструкций

 

Как использовать огнезащитные составы для металлоконструкций

 

Металлические конструкции считаются наиболее прочными и безопасными. Но их прочность может уменьшаться, если на металл действует коррозия или высокая температура. Поэтому необходимо применять огнезащитные составы для металлоконструкций для защиты от внешних воздействий. 

 

Характеристики и назначение металлоконструкций

К металлоконструкциям относят: ограждающие элементы, мачты, каркасы сооружений, линии электропередач, мосты, краны, стрелки, сваи. Они соединяются с помощью метизов или сварки. Чаще всего металлические конструкции используются как каркасы других сооружений, поэтому они имеют ответственное назначение.

 

Влияние огня на металлоконструкции

Металл в огне не горит, но деформируется. Это происходит при воздействии даже небольшой температуры горения (2000С) – здесь металл получает повреждения, не различимые визуально. Но эти повреждения являются началом серьезной деформации, которая потом приводит к разрушениям металлических конструкций.

Проблема огневого воздействия – в разрушении стен, балок, перекрытий.

 

Защита металлоконструкций

Принципы огневой защиты указаны в своде строительных правил и норм (СП 112.13330.2011). Так, в этом документе указаны требования, которым должны соответствовать материалы, защищающие металл.

Наиболее эффективной защитой становится использование огнезащитных составов для металлоконструкций:

  1. Конструктивные составы. Это двухкомпонентные материалы, состоящие их сухого порошка и жидкого полимера, которые после смешивания дают готовую смесь для использования. 
  2. Самовспучивающиеся составы. Это тонкослойные лакокрасочные материалы, которые наносятся одним слоем и обеспечивают длительную защиту как от огня, так и от других воздействий (атмосферных, коррозии).

 

Нанесение огнезащитных составов для металлоконструкций

Смеси можно наносить на металл с помощью кисти или валика, а также с помощью пульверизатора или машины для нанесения краски. При этом нужно следить за толщиной слоя, так как при стекании краски этот параметр уменьшается и сводит к нулевому эффекту все усилия по огнезащите.

Перед применением материалов следует обратить внимание на инструкцию, прилагаемую к ним. Соблюдение всех требований изготовителя станет залогом правильного использования состава. 

Длительность действия огнезащитного материала – 1 год. По истечении этого периода процесс нанесения материала нужно повторить.

 

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете