Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024
Справочник

Как защитить металлоконструкции от пожара

Как защитить металл от пожара

 

Проблема пожаробезопасности – одна из наиболее актуальных в нашей стране. Последние новости говорят о том, как происходит потеря имущества домохозяйств и предприятий в результате пожара, вызванного разными причинами. Для каждого владельца собственности это дополнительные затраты, которые нужно затем компенсировать. Поэтому специалисты в области пожаробезопасности предлагают ряд мер, позволяющих уменьшить потери. Одна из них – использование огнезащитной краски для металла.

 

 

 

Сущность и состав материала

 
Этот тип материала относится к лакокрасочной продукции, к которой применяются соответствующие стандарты и технические условия. Так, документ ГОСТ Р 53295-2009 определяет класс огне устойчивости, требования к уровню горючести и составу материалов, защищающих металлические элементы конструкций от воздействия высоких температур.
 
Также продажа этого вида продукции осуществляется при наличии сертификата соответствия. При отсутствии этого документа продавец может получить штраф и иные виды ответственности.
Огнезащитная краска для металла может быть на водно-дисперсионной основе. В состав также входит ПВА, другие полимеры и наполнитель в виде вермикулита.
 
Наиболее распространенной является краска на основе акрила.  Ее можно узнать по наличию только двух оттенков – серого и белого. Она используется с грунтовкой подобного типа.
Краска, стойкая к влаге или атмосферным воздействиям, имеет сложный состав. Кроме наполнителя в составе есть растворители (уайт-спирит), а также иные компоненты.
 

Применение

 
Металлические элементы под воздействием огня теряют свою структуру, что не допустимо в работе промышленного предприятия. Снизить вероятность потери металлическими элементами своих эксплуатационных характеристик можно путем окрашивания особым составом – огнезащитной краской. Современные лакокрасочные материалы обладают уникальными свойствами, позволяющими им сравниться с механическими способами защиты элементов от огня.
 
Применение огнезащитных красок для металла проходит в несколько этапов. Первый – это обязательное очищение поверхности элемента от загрязнений. При сильном загрязнении рекомендуется использовать растворители и особые очищающие средства.
  • Второй этап – это грунтование. Оно позволяет создать основу для нанесения краски, улучшить адгезию.

  • Третий этап – нанесение краски. Может проводиться вручную, с помощью кисти или валика, а может – механическим способом, с помощью машины для нанесения краски. Количество слоев нанесения зависит от рекомендаций производителя материала.

Итоговый этап – нанесение финишного покрытия. Его задача – защита слоев краски от механического повреждения и химического воздействия.
 

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете