Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024

Ремонтные растворы и составы для бетона

Сложно представить строительные конструкции без бетона. В процессе эксплуатации или вследствие нарушения строительства в бетоне возникают дефекты, для устранения этих дефектов применяют ремонтные составы для бетона.

15.02.2024
Справочник

Приготовление кладочного раствора

Для работы со строительными блоками требуется кладочный раствор. Он соединяет строительные камни в целую структуру, связывая их между собой. Раствор готовится из сухой смеси, которую сегодня предлагают производители строительных материалов. Состав и особенности применения этих материалов отличаются друг от друга некоторыми характеристиками.

Сущность и состав кладочных смесей

Для того, чтобы скреплять, готовый раствор должен содержать вяжущее вещество, которое будет застывать и превращаться в твердую субстанцию высокой прочности. Таким вяжущим компонентом станет цемент. Это вещество – основное для строительства и используется уже несколько сотен лет, доказывая надежность и прочность. Помимо цемента в составе смеси для кладки может быть гипс, известь, глина. Они меняют свойства кладочной смеси. Так, например, гипсовая смесь для кладки может быть использована только внутри помещения. Глина удерживает влагу, что позволяет составу удерживать влагу.

Кроме цемента веществом-наполнителем является песок. Обычно это речной мытый песок, который соединяясь с цементом и водой, образует скрепляющий состав.

Также кладочные смеси содержат вещества-модификаторы, которые ускоряют процессы образования нужной консистенции раствора, его эксплуатационных характеристик.

Приготовление кладочного раствора

Раствор готовится порционно, в соответствии с количеством, требуемым для конкретной ситуации. Его готовят на строительной площадке, используя строительный миксер. Если добавить большую порцию воды, то раствор получится жидким. Добавление же малого количества воды приведет к образованию неоднородного раствора, с комками.

Приготовленный раствор нельзя использовать сразу же. Нужно подождать несколько минут после размешивания для того, чтобы вещества-модификаторы «сработали».

Эксплуатационные характеристики кладочного раствора

  • Высокая адгезия кладочной смеси. Она хорошо соединяется со строительным камнем.
  • Эластичность кладочного раствора. При строительстве раствор как бы «размазывается» по одной грани кирпича. Это позволяет не только наносить раствор порционно, тонким слоем, но и корректировать положение строительного камня.
  • Экономичность раствора. Эти материалы на основе кладочной смеси могут иметь разное процентное содержание цемента, песка и веществ-модификаторов. Найденное оптимальное соотношение компонентов и предполагает существенную экономию.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете