Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024
Справочник

Виды и назначение сухих строительных смесей

Современные строительные смеси являются высоко технологичными строительными материалами благодаря применению в их изготовлении нового оборудования и технологий. В отличие от первых смесей, появившихся очень давно, современные смеси позволяют выполнять на высоком уровне различные строительные и отделочные работы, при этом существенно сокращая технологические сроки, и с меньшими затратами рабочей силы.

Ассортимент выпускаемых сегодня смесей просто огромен – это клеевые составы, ровнители, шпатлевки, штукатурки, ремонтные, монтажные, кладочные смеси и многие другие виды. Строительная смесь – это обладающий специфическими свойствами материал, предназначенный для склеивания различных материалов между собой, создания прочных и ровных оснований. Строительная смесь делится на мокрую и сухую. Мокрая смесь, готовая к применению, состоит из цемента, песка и различных композитных материалов.

На этом по данному виду смеси остановимся и перейдём к сухой строительной смеси, о которой далее пойдёт речь. Сухая строительная смесь становится готовой к применению после добавления воды в нужном соотношении. Практически любая классическая сухая смесь создаётся на основе песка и связующего элемента – цемента. Современное разнообразие смесей обеспечивается применением различных заполнителей – молотого известняка, металлической фибры, мраморной крошки, минеральных или органических волокон, и связующих элементов – цемента, или их комбинаций.

Особый класс сухих смесей представляют собой модифицированные смеси, в которых присутствует классический набор важных составляющих – инертных наполнителей, специализированных под характеристики добавок, полимерных связующих и минеральных вяжущих . Наличие модифицированных компонентов в смесях обеспечивает их уникальные и рабочие свойства, именно стабилизаторы, пластификаторы, компоненты устойчивые воздействию мороза, воздухонаполняющие компоненты, катализаторы, гидрофобизаторы, ингибиторы, уплотнители и прочие компоненты делают современную смесь простой в использовании, экономичной и многоцелевой.

Связующим элементом в модифицированной смеси выступают портландцементы, гипс с разным содержанием влаги, высокоалюминатные цементы. Именно вяжущие компоненты определяют прочность, долговечность и плотность готовой строительной смеси. Молотый известняк и кварцевый песок самые распространённые наполнители сухих смесей. В так называемые тёплые штукатурные растворы, обладающие некоторыми теплоизоляционными свойствами, добавляют, как правило, керамзит и его производные, реже – гранулированный пенополистирол или пенопласт.

С непрофессиональной точки зрения качество наполнителей смесей не сильно влияет на конечные технические характеристики готовых смесей. В реальности это неверное утверждение. Даже малейшие посторонние примеси в структуре наполнителей окажут негативное влияние на конечный результат. Например, наличие небольшого количества в песке глины очень сильно ухудшит адгезию смеси, активный оксид алюминия существенно влияет на гидратацию цементов, растворимые компоненты негативно сказываются на органических добавках.

Учитывая многообразие наполнителей и составляющих, назначение смеси — это основной критерий отличия технологических характеристик готового продукта. По назначению сухие смеси подразделяются на кладочные, для наружных и внутренних работ, штукатурки, смеси для укладки плитки, устройства фундаментов, стяжек, отмостки и другие. Особый класс специальных смесей, предназначен для укрепления слабых и неустойчивых оснований, выполнения работ на мокрых и засоленных стенах, укладки гидроизоляции, выполнения декоративных работ. Поэтому выбирая сухую строительную смесь, особое внимание нужно уделять её назначению и компании-изготовителю.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете