Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024

Ремонтные растворы и составы для бетона

Сложно представить строительные конструкции без бетона. В процессе эксплуатации или вследствие нарушения строительства в бетоне возникают дефекты, для устранения этих дефектов применяют ремонтные составы для бетона.

15.02.2024
Справочник

Особенности строительства из пустотелых керамических блоков

Дома из пустотелой керамики считаются теплыми и долговечными. Но таковым будет только дом, в котором правильно подобрали толщину блоков и утеплителя, а также без ошибок выполнили кладку стен.

Как расположить блоки в кладке

Выбор пустотелых блоков из поризованной керамики зависит от того, как будут располагаться блоки в кладке. На современном рынке представлены блоки, в которых пустоты могут располагаться параллельно или перпендикулярно стене. От количества слоев стены и того, как в ней будут уложены блоки зависят показатели теплопроводности и звукоизоляции.

В однослойных стенах пустотелые блоки укладывают так, чтобы щели блоков располагались параллельно длине стены. Такая кладка обеспечивает достаточный коэффициент сопротивления теплопередачи. Но с посторонними шумами такая стена не справится.

В двухслойных стенах, состоящих из ряда несущих блоков и утеплителя, блоки могут располагаться параллельно или перпендикулярно плоскости стены. Первый вариант удовлетворяет требованиям по теплопроводности и для такой стены достаточно утеплителя толщиной 6см. Для второго варианта потребуется увеличение толщины утеплителя. Но при перпендикулярном расположении блоков выше показатель звукоизоляции.

Трехслойная стена, состоящая из несущей части, слоя утеплителя и отделочного материала вполне удовлетворяет требования по тепло- и звукоизоляции при любом расположении пустот.

В перегородках из поризованной керамики блоки устанавливают так, чтобы пустоты располагались перпендикулярно плоскости стены. Это увеличит акустический комфорт в смежных помещениях.

Осторожно – хрупкий материал!

Керамические блоки легко ломаются и бьются. Поэтому необходимо быть предельно аккуратными при их складировании и транспортировке. Использование блоков с повреждениями не допускается при кладке несущих стен. А половинок блоков в кладке не должно быть более 10%. При этом не целые блоки должны располагаться в соседних рядах на расстоянии не менее 1м друг от друга. Четверти и половинки нельзя располагать на углах, это ведет к снижению несущей способности здания. Для разрезания блоков используют электропилу. Недопустимо разбивать блоки на части молотком.

Кирпичик за кирпичиком

Начинают кладку стен с углов. Это позволяет избежать укладки не целых блоков на углах. Когда углы выведены на них закрепляют веревку, ориентируясь на которую контролируют горизонтальность рядов и уровень.

В стенах из нескольких рядов блоков, обязательно осуществляют жесткую перевязку через каждые два ряда кладки.

Соединение несущей стены с облицовочным кирпичом или перегородкой осуществляют через закладные анкера. Для этого используют нержавеющую стальную оцинкованную проволоку. На квадратном метре стены закладывают 2-4 анкера.

Шов всему голова!

От качества раствора для кладки и от правильности ее исполнения зависит долговечность и климат в доме.

Для кладки блоков нельзя использовать раствор высокой марки. Оптимальной считается марка М50 и М75. Растворы с высокой маркой могут привести к образованию трещин в кладке. Еще один недостаток высокой марки раствора – высокий коэффициент теплопроводности. Помимо марки необходимо правильно подобрать консистенцию кладочного раствора. Чрезмерная пластичность приводит к затеканию раствора в пустоты и увеличению теплопроводности.

Если блоки укладывают на цементный раствор, толщина шва должна быть 10-12 мм. Эта цифра является оптимальной для обеспечения прочности кладки. Увеличение толщины шва не целесообразно, так как приводит к перерасходу материала и образованию мостиков холода на швах. Для обеспечения сцепления штукатурного слоя с блоками, швы никогда полностью не заполняются раствором.

Особого внимания заслуживают швы в местах стыковки не целых блоков без пазо-гребниевого соединения. Такие швы необходимо заполнять теплосберегающим раствором.

Во время кладки и в период схватывания раствора, блоки обязательно увлажняют. Это необходимо для того чтобы они не «тянули» влагу из раствора, снижая его прочностные характеристики.

Знание принципов работы с поризованной керамикой помогут выяснить уровень компетентности каменщиков. Так как качественно выполнить кладку стен смогут только квалифицированные строители.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете