Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024
Справочник

Вяжущие материалы: глина, известь, цемент, гипс

Вяжущими материалами соединяются компоненты конструкции или изделия в единое целое. Вяжущие материалы делятся на два типа: те, что твердеют исключительно в воздухе, и те, на которые вода в процессе затвердевания влияет положительно. Первые называются воздушными, а вторые гидравлическими. В число воздушных вяжущих материалов входят глина, воздушная известь, гипс. К гидравлическим относятся гидравлическая известь и цементы.

Глина

Глина - это мелкодисперсный вид горной породы. Когда глина разведена водой, она образует массу, отличающуюся пластичностью. Эта масса легко подвергается изменению формы. Обожженная глина спекается и твердеет, а при температуре совсем высокой плавится до стекловидного состояния. Окраска глины зависит от примесей. Наиболее ценный вид - белая, по-другому называется каолин. До конкретного предела глина впитывает воды, а затем уже не может пропускать воду через себя или впитывать ее. Благодаря этом свойству глина используется при создании гидроизоляционных слоев.

Известь

Когда известняк обжигают под воздействием высоких температур, получается известь. Она называется известью-кипелкой, поскольку во время контакта с водой происходит реакция с выделением большого объема углекислого газа. Такой процесс носит название гашения. Гашеная известь имеет вид теста, которое может храниться много лет. Причем продолжительное хранения не ухудшает, а улучшает эксплуатационные свойства материала.

Цемент

Самым распространенным вяжущим материалом считается цемент. С его помощью можно создавать изделия с конструкциями с очень высоким уровнем прочности. Этот материал является результатом измельчения продуктов спекания мергеля или же известняка с глиной. Спекается глина в специализированных печах с добавлением разных компонентах (гипс, песок, шлак и т.д.), за счет чего у конечного продукта получается набор уникальных свойств.

Гипс

Гипс получается из обожженного измельченного гипсового камня. Этот материал уступает по прочности цементу. Так же у него по сравнению с цементом понижена гигроскопичность (способность сопротивляться проникновению влаги). Это та причина, по которой в растворах и конструкциях, которые используются для внутренней отделки, применяется гипс. Гипс является основой растворов, которыми заделываются мелкие трещины и отверстия в стенах. В домашних условиях очень удобно, потому что он очень быстро разводится.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете