Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

26.04.2024

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024
Справочник

Клей для камня: на что обратить внимание при выборе

Какой лучше клей для камня выбрать? Безусловно, клеевой состав должен быть не самым дешевым. В данной ценовой категории может оказаться клей низкого качества. Не стоит выбирать также и клеевой состав, который не предназначен для работ с тем или иным материалом. Дело в том, что отдельные виды камня имеют пористую структуру и, использование неподходящего клея, может привести к неэффективному результату. Так на что же следует обратить внимание при выборе клея? Рассмотрим подробно далее.

Особенности клеевых составов

В каждом конкретном случае вопрос выбора клея следует рассматривать индивидуально, в зависимости от обстоятельств и требований. Не менее важно при этом обращать внимание на качественные характеристики и отдавать предпочтение проверенным производителям.

Чтобы получить надежную фиксацию массивных облицовочных плит, а также прочность и долговечность полученной конструкции, клей для камня должен иметь улучшенные эксплуатационные качества:

  1. Хорошая адгезия. Этот параметр характеризует надежность сцепления клеевого состава с натуральным и искусственным камнем. Чтобы получить прочную фиксацию при монтаже крупноформатных плит, данный показатель должен быть не менее 1 МПа.
  2. Морозоустойчивость. Благодаря содержанию в составе клея специальных добавок, структура и сцепление нисколько не страдают от периодического замораживания и оттаивания поверхности. Поэтому клей с такими характеристиками можно применять для наружных работ.

К характерным особенностям клея для камня можно отнести следующие моменты:

  • необходимость хранения в прохладных помещениях;
  • требовательность к защите от попадания прямых солнечных лучей;
  • обязательность хранения состава в горизонтальном положении, чтобы избежать расслоения компонентов наполнителя и оседания красящих пигментов.

Правила выбора клея для камня

Клей, прежде всего, должен предназначаться именно для наружных работ и подходить для работы с природным камнем. Соответствует ли он этим требованиям, следует внимательно читать на упаковке. Не менее важно учитывать температуру, при которой будут проводиться работы. В большинстве своем клеевые составы рассчитаны на положительные температуры.

Также следует учитывать, для какого именно камня нужен состав. Для гранита, к примеру, подходят двухкомпонентные смеси с высоким показателем адгезии. Имеет значение и то, где будут проводится работы. В соответствие с этим, нужно выбирать либо состав для наружных, либо для внутренних работ. Если вы затрудняетесь в выборе нужного клея для камня, то наши специалисты помогут вам в этом и бесплатно проконсультируют.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете