Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

26.04.2024

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024
Справочник

Чем так незаменим антистатический линолеум

В современной жизни, когда в каждой квартире присутствует множество электрических бытовых приборов, не избежать проблемы, связанной с их использованием, а именно: из-за их работы возникновения и накапливания в процессе их работы статического электричества. В результате не обойтись без сбоев в факсах и телефонных станциях. К тому же, иногда и одного прикосновения к металлической ручке двери достаточно для того, чтобы получить чувствительный разряд тока. Эта проблема решается путем применения специализированного покрытия на пол — антистатического линолеума.

Такой линолеум производится специально для снятия чрезмерной электризации с покрытий на полу как в помещениях жилых, так и в производственных. Покрытие с антистатиком уменьшает скопление пыли и снижает взрыво- и пожароопасность, а также значительно уменьшает отрицательное воздействие статического электричества на электронные приборы. Этот линолеум — покрытие для пола, состоит из материала ПВХ с антистатическими свойствами, которое препятствует чрезмерному образованию статических зарядов во время контакта с другими материалами. Главным преимуществом покрытия такого типа следует назвать возможность его применения в таких помещениях, где категорически запрещено применять иные виды линолеума: например, помещения с высокоточной электроникой. К тому же, этот линолеум – высоконадежный материал, устойчив к воздействию среды, гигиеничен, и весьма неприхотлив в обслуживании. Еще одна особенность – его высокие звукоизоляционные характеристики и устойчивость к температурному воздействию. Выпускается такого рода покрытие в широком цветовом спектре, поэтому можно выбирать покрытие для любого помещения, а период эксплуатации антистатического пола почти равен долговечности плитки из кафеля или из мрамора.

В зависимости от величины проводимости тока существует два вида специализированного линолеума:

  • Линолеум антистатический, сопротивление которого не меньше 109 Ом. Его относят к разряду антистатических, если при хождении по нему возникает напряжение не выше 2 киловольт. У этого покрытия есть еще одно название – изоляционное. Такой линолеум достаточно часто используется для того, чтобы покрывать полы покрытия в call-центрах, аппаратных для серверов и компьютерных аудиториях. Так как это покрытие является токорассеивающим, сопротивление его колеблется в пределах 106-108 Ом. Для придания ему токорассеивающих свойств в составе материала необходимо наличие определенные добавок (графитовых нитей). В этом случае заряд, возникающий в результате хождения по покрытию, быстро растекается по всей площади пола и, таким образом, статические заряды не накапливаются в одном месте. Такие покрытия используются, также, в рентгеновских кабинетах, операционных, и т. п.
  • Линолеум токопроводящий, сопротивление которого — 104-106 Ом. В составе такого покрытия также обязательно должна быть частичка графита, которая помогает обеспечивать высокую проводимость и быстро отводить от пола заряд. Линолеум такого типа нужен в тех помещениях, где находится высокочувствительное электронное дорогостоящее оборудование. Как было показано, между этими типами линолеума существуют большие различия не только в характеристиках, но и в технологии производства и даже укладываются они по-разному.

    В помещениях для офисов можно вполне обойтись применением первого типа покрытия, но в помещениях, где много электронной аппаратуры (операционных, АТС, научных лабораториях, и т. п.) необходимо применять второй тип. В любом случае, не доверяйте выбор линолеумного покрытия дилетанту: целесообразнее проконсультироваться со специалистами в области покрытий для пола, разбирающихся в свойствах линолеума с антистатиком. В повседневности мы можем видеть, что область применения покрытий для пола из линолеума с антистатиком чрезвычайно велика. Чтобы быть абсолютно уверенными в безопасности выполняемых работ на научных и промышленных объектах, необходимо, чтобы у всех точек этого покрытия сопротивление было одинаковым. К тому же, это значение сопротивления должно оставаться одним и тем же на протяжении всего периода эксплуатации этого покрытия, потому что от его качества зависят жизни десятков, а то и сотен людей, работающих в помещениях с данным линолеумом.

    Укладывается линолеум с антистатиком по методике, которая уже давно отработана: старое покрытие удаляют, наносят слой нового клея, и на этот слой накладывают требуемый линолеум. Токорассеивающему линолеуму требуется в процессе укладки медная сетка и клей, проводящий ток.

    Исходя из вышесказанного, делаем вывод, что линолеум с антистатиком — необходимый материал при строительно-отделочных работах в помещениях и бытовых, и производственных. По стоимости он немного дороже, но по своим функциональным свойствам значительно превышает обычный линолеум.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете